GERMANIA: EXPORT di SALSICCE, SALAMI E PRODOTTI SIMILI (HS.1601)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2022
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2022
2020 2021 2022 % su
2021
TOTALE   160.953 154.439 165.320 +7.05%
UE-27 78% 110.884 119.250 128.414 +7.69%
di cui:    
Francia17%25.54224.26028.239+16.40%
Belgio10%8.59413.05016.869+29.26%
Paesi Bassi9%10.29511.81815.118+27.92%
Danimarca8%12.99812.66012.509-1.19%
Spagna4%7.4777.8817.242-8.11%
Italia2%3.4843.4543.311-4.17%
Regno Unito 19% 44.770 30.741 32.085 +4.37%
Svizzera 1% 1.335 1.348 1.195 -11.33%
ZZX:Ships & Aircraft Stores 1% 164 321 1.009 +214.24%
USA 1% 1.084 1.010 896 -11.35%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 16 Febbraio 2024