SPAGNA: EXPORT di CARNI BOVINE CONGELATE DISOSSATE (HS.020230)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2023
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2023
2021 2022 2023 % su
2022
TOTALE   43.544 39.506 35.677 -9.69%
UE-27 71% 28.234 26.107 25.357 -2.87%
di cui:    
Francia23%7.1218.2468.160-1.05%
Portogallo20%8.9198.1977.215-11.98%
Paesi Bassi7%4.2362.0982.561+22.07%
Irlanda4%7131.0471.605+53.26%
Germania4%1.9791.7161.515-11.70%
Italia2%454340820+141.09%
Marocco 8% 2.274 2.763 2.696 -2.43%
Canada 7% 3.802 3.216 2.506 -22.09%
Cuba 3% 348 378 977 +158.65%
Vietnam 2% 2.200 1.919 858 -55.26%
Regno Unito 2% 716 618 811 +31.32%
Filippine 2% 850 1.216 620 -48.97%
Giappone 1% 584 924 352 -61.91%
Indonesia 1% 2.096 659 246 -62.69%
Andorra 1% 128 204 214 +4.67%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 16 Febbraio 2024