REGNO UNITO: IMPORT di ALTRI CEREALI (HS.1008)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2023
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2023
2021 2022 2023 % su
2022
TOTALE   14.987 18.490 19.183 +3.75%
UE-27 60% 5.478 8.232 11.494 +39.63%
di cui:    
Francia19%2.3044.5543.587-21.24%
Romania8%01.3621.527+12.17%
Slovenia1%0146156+7.01%
Polonia4%841261796+204.79%
Paesi Bassi4%267412714+73.41%
Italia0%4555479+46.10%
Ucraina 15% 3.928 3.383 2.931 -13.36%
PerĂ¹ 10% 2.064 2.258 2.002 -11.36%
India 10% 1.795 1.558 1.832 +17.61%
Cina 2% 349 451 372 -17.50%
USA 1% 409 543 172 -68.31%
Elaborazione CLAL su dati United Kingdom HMRC
Ultimo aggiornamento: 21 Giugno 2024