HONG KONG: IMPORT di ALTRE CARNI CONGELATE (HS.020329)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2021
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2021
2019 2020 2021 % su
2020
TOTALE   158.115 176.158 190.736 +8.28%
Brasile 53% 87.114 100.018 101.119 +1.10%
UE-27 34% 37.971 45.958 64.994 +41.42%
di cui:    
Paesi Bassi9%15.45212.64016.401+29.75%
Polonia7%9.60711.71013.469+15.02%
Germania14%3.78911.20526.333+135.01%
Spagna3%3.1115.9085.126-13.23%
Danimarca1%8323771.095+190.42%
Italia0%1.4571.165574-50.79%
Cina 5% 17.634 9.955 10.481 +5.28%
USA 2% 8.672 8.019 4.708 -41.29%
Russia 2% 300 4.517 3.460 -23.41%
Corea del sud 1% 38 681 1.541 +126.41%
Thailandia 1% 1.210 1.187 1.129 -4.90%
Canada 1% 2.561 3.043 1.116 -63.34%
Giappone 1% 525 932 1.063 +14.05%
Elaborazione CLAL su dati IHS
Ultimo aggiornamento: 26 Giugno 2024