FRANCIA: EXPORT di Altri semi e frutti oleosi (HS.1207)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2026
Mese: Giugno
Ton Share
2026
2024 2025 2026 % su
2025
TOTALE   1.334 1.538 1.467 -4.66%
UE-27 85% 1.151 1.391 1.250 -10.09%
di cui:    
Belgio26%257353381+8.11%
Romania17%119141244+73.86%
Germania11%18359169+186.21%
Paesi Bassi7%257445110-75.36%
Lituania6%97383+13.66%
Italia5%252481+229.74%
Regno Unito 4% 99 101 58 -42.09%
Algeria 3% 0 2 47 > +1000%
Svizzera 3% 5 0 45 > +1000%
Ucraina 1% 44 22 22 +0.16%
USA 1% 11 0 15 > +1000%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 21 Ottobre 2025