GERMANIA: IMPORT di ARACHIDI NON TOSTATI O COTTI (HS.1202)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2024
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2024
2022 2023 2024 % su
2023
TOTALE   130.421 122.380 131.439 +7.40%
UE-27 63% 81.727 81.745 82.594 +1.04%
di cui:    
Paesi Bassi53%69.92767.15570.266+4.63%
Belgio7%9.09712.0229.840-18.15%
Austria1%1.277808950+17.68%
Polonia1%6946651.000+50.48%
Danimarca0%27476353-25.94%
Italia0%8612698-21.72%
Argentina 14% 18.687 14.029 18.027 +28.50%
USA 8% 12.720 11.739 10.132 -13.69%
Egitto 5% 9.268 7.409 6.754 -8.84%
Cina 3% 882 1.205 4.265 +254.05%
Nicaragua 3% 4.575 4.875 4.200 -13.85%
India 1% 0 0 1.950 > +1000%
Brasile 1% 500 24 1.276 > +1000%
Israele 1% 1.497 1.071 1.240 +15.81%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 21 Ottobre 2025