GERMANIA: IMPORT di SEMI DI LINO (HS.1204)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2022
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2022
2020 2021 2022 % su
2021
TOTALE   154.164 143.508 112.694 -21.47%
UE-27 84% 124.289 121.028 94.452 -21.96%
di cui:    
Belgio48%73.57275.65353.830-28.85%
Polonia15%27.99026.09316.629-36.27%
Paesi Bassi7%9.2067.6138.306+9.10%
Repubblica Ceca4%3.1133.0354.804+58.31%
Austria3%3.9993.3633.742+11.28%
Italia0%334199176-11.75%
Kazakistan 10% 16.586 14.821 11.818 -20.26%
India 1% 2.165 1.086 1.617 +48.86%
Ucraina 1% 873 771 1.570 +103.48%
Russia 1% 8.058 3.603 1.396 -61.26%
Canada 1% 825 1.356 1.171 -13.67%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 16 Febbraio 2024