GERMANIA: IMPORT di GIRASOLE (HS.1206)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2022
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2022
2020 2021 2022 % su
2021
TOTALE   392.558 315.221 347.795 +10.33%
UE-27 91% 367.011 295.164 317.544 +7.58%
di cui:    
Francia30%40.57570.521105.022+48.92%
Bulgaria23%86.36693.33079.711-14.59%
Paesi Bassi10%47.72722.93933.601+46.48%
Polonia6%10.27215.64319.854+26.92%
Austria4%19.96915.17614.553-4.10%
Italia0%641613607-1.00%
Ucraina 2% 2.478 2.492 8.616 +245.77%
Moldavia 2% 7.032 3.813 7.492 +96.45%
Cina 2% 7.216 6.332 6.161 -2.70%
Turchia 2% 7.043 5.433 5.660 +4.19%
Argentina 1% 950 668 1.869 +179.98%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 16 Febbraio 2024