DANIMARCA: EXPORT di ALTRE CARNI SUINE SALATE, SECCHE O AFFUMICATE (INCL. PROSCIUTTO CRUDO DISOSSATO) (HS.021019)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2024
Mese: Gennaio-Aprile
Ton Share
2024
2022 2023 2024 % su
2023
TOTALE   19.745 18.311 18.676 +1.99%
Regno Unito 94% 19.088 17.188 17.540 +2.05%
UE-27 4% 305 822 775 -5.79%
di cui:    
Irlanda3%3333489+46.74%
Svezia1%126165171+3.77%
Francia0%12111571-38.05%
Germania0%343326-20.49%
Repubblica Ceca0%1098-8.94%
Italia0%71400-99.84%
Norvegia 1% 243 189 227 +20.00%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 17 Luglio 2024