DANIMARCA: EXPORT di SPALLE (HS.160242)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2021
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2021
2019 2020 2021 % su
2020
TOTALE   1.917 2.395 2.028 -15.33%
UE-27 50% 1.358 1.250 1.010 -19.18%
di cui:    
Francia22%513530441-16.75%
Svezia15%535354303-14.48%
Croazia3%689667-30.09%
Germania5%127134100-25.45%
Grecia2%455334-35.30%
Italia1%171018+83.23%
USA 25% 111 501 516 +2.95%
Norvegia 20% 273 414 399 -3.75%
Emirati Arabi Uniti 1% 5 10 23 +140.33%
Groenlandia 1% 23 20 19 -6.04%
Regno Unito 1% 8 48 15 -68.27%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 17 Luglio 2024