PAESI BASSI: EXPORT di FEGATI (HS.020641)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2023
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2023
2021 2022 2023 % su
2022
TOTALE   51.629 21.250 10.841 -48.98%
UE-27 48% 9.997 7.357 5.183 -29.55%
di cui:    
Danimarca7%1.112749728-2.81%
Polonia1%66355959-89.35%
Repubblica Ceca8%1.118817889+8.82%
Germania6%2.076964649-32.73%
Belgio11%2.4862.5401.225-51.76%
Italia0%0629+351.70%
Filippine 36% 6.024 2.466 3.865 +56.73%
Thailandia 10% 1.054 5.070 1.057 -79.16%
Cina 1% 26.187 2.925 128 -95.64%
Ucraina 1% 1.659 573 126 -77.97%
Guinea Equatoriale 1% 103 20 122 +494.20%
Hong Kong 1% 1.143 277 100 -63.88%
Ghana 1% 54 0 75 +∞
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 21 Ottobre 2025