PAESI BASSI: EXPORT di STRUTTO (HS.150110)
Principali Paesi IMPORTATORI del 2023
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2023
2021 2022 2023 % su
2022
TOTALE   13.523 12.156 13.631 +12.14%
UE-27 47% 4.278 5.840 6.404 +9.65%
di cui:    
Germania15%5012.0312.024-0.34%
Belgio27%2.9063.2003.624+13.25%
Polonia1%285379+47.52%
Francia3%428270373+38.36%
Spagna2%311201207+3.12%
Italia0%076-17.95%
Regno Unito 28% 5.908 3.742 3.782 +1.07%
Cina 12% 1.852 1.378 1.591 +15.43%
Hong Kong 7% 264 368 976 +165.12%
Giappone 4% 600 438 518 +18.25%
CuraƧao 1% 0 0 124 +∞
Belize 1% 0 0 81 +∞
Aruba 1% 0 0 81 +∞
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 17 Luglio 2024