SERBIA: IMPORT di ALTRE CARNI SUINE SALATE, SECCHE O AFFUMICATE (INCL. PROSCIUTTO CRUDO DISOSSATO) (HS.021019)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2023
Mese: Gennaio-Dicembre
Ton Share
2023
2021 2022 2023 % su
2022
TOTALE   2.618 3.112 3.014 -3.14%
Montenegro 67% 1.179 1.649 2.008 +21.78%
UE-27 32% 1.328 1.377 953 -30.80%
di cui:    
Paesi Bassi14%737796419-47.36%
Slovenia9%201226264+16.46%
Austria4%118133130-2.82%
Croazia3%138198104-47.48%
Spagna1%122335+55.14%
Italia0%12100-28.41%
Bosnia 1% 76 72 35 -50.81%
Macedonia 1% 36 15 19 +24.49%
Elaborazione CLAL su dati IHS
Ultimo aggiornamento: 27 Febbraio 2024