GERMANIA: IMPORT di Soia (HS.1201)
Principali Paesi ESPORTATORI del 2026
Mese: Giugno
Ton Share
2026
2024 2025 2026 % su
2025
TOTALE   308.401 205.424 321.914 +56.71%
Brasile 60% 136.755 57.597 193.982 +236.79%
UE-27 32% 97.518 83.303 104.465 +25.40%
di cui:    
Paesi Bassi23%75.33448.71473.207+50.28%
Ungheria4%1737.21113.434+86.29%
Polonia3%9.6277.9439.245+16.39%
Austria1%7.2033.2522.854-12.23%
Repubblica Ceca1%2.2061.3022.383+83.04%
Italia1%116331.640+159.17%
Ucraina 7% 17.017 6.979 22.566 +223.33%
Elaborazione CLAL su dati Eurostat
Ultimo aggiornamento: 21 Ottobre 2025