USA - Costi e ricavi degli allevatori Latte

Questa pagina visualizza i ricavi ed i costi di produzione nelle aziende da latte USA.
I dati annuali, riportati dal Ministero dell’Agricoltura degli Stati Uniti (USDA), sono espressi in US$ per 100kg di latte prodotto.

Il primo grafico visualizza l’analisi dell’andamento dei ricavi, suddivisi in:
Ricavi dalla vendita del latte (la voce principale), ricavi dal bestiame, altri ricavi.

Il secondo grafico confronta i ricavi totali dell’azienda da latte (curva rossa) con i costi, raggruppati in tre categorie:
Costo razioni, spese generali, costi d'esercizio alimentazione esclusa.

Il terzo grafico, cliccando sui nomi delle tre categorie, permette di analizzare le singole voci dei costi:
Costo razioni, componenti alimentari acquistati, componenti alimentari di produzione propria, alimentazione al pascolo, spese generali, recupero del capitale per macchinari e attrezzature mmanodopera assunta, costo opportunità del lavoro non retribuito, spese generali dell’azienda, tasse e assicurazioni, costo opportunità del terreno (canone di locazione), costi d'esercizio alimentazione esclusa servizi veterinari e farmaci, interventi straordinari, riparazioni, carburante, lubrificanti ed elettricità, cuccette e lettiera, marketing, interessi sul capitale circolante, altri costi d'esercizio.

I grafici evidenziano il peso delle singole voci sui costi totali. Cliccando sulla legenda è possibile nascondere “Altre categorie di costi” per analizzare più agevolmente le voci che meno incidono sul totale.

Andamento storico e confronto tra i costi e ricavi degli ultimi 10 anni
Fonte: USDA - Elaborazione: CLAL
Anno 2010201120122013201420152016201720182019
Ricavi
($/100kg)
(€/kg)

39.84$
0.27€

48.52$
0.31€

46.72$
0.32€

49.34$
0.33€

59.02$
0.40€

43.78$
0.35€

41.47$
0.33€

44.27$
0.35€

40.85$
0.31€

46.12$
0.37€
Costi
($/100kg)
(€/kg)

45.90$
0.31€

57.45$
0.37€

62.50$
0.43€

61.40$
0.41€

54.81$
0.37€

51.61$
0.42€

44.91$
0.36€

45.26$
0.36€

47.93$
0.36€

50.11$
0.40€
Margine
($/100kg)
(€/kg)

-6.06$
-0.05€

-8.93$
-0.06€

-15.79$
-0.12€

-12.06$
-0.09€

+4.21$
+0.03€

-7.83$
-0.07€

-3.44$
-0.03€

-0.99$
0.00€

-7.08$
-0.06€

-3.99$
-0.04€